澳门太阳城赌城

当前位置:首页 > 互动交流 > 来信选登 >  正文

营口市老边区新丰园小区南侧私搭乱建问题得到解决

来源:

作者:

发布时间:2020-03-20 10:02

【字号:

分享:

3月12日,8890平台接到市民来电反映,营口市金牛山大街白庙子道口新丰园小区的最南侧附近住户私自占地,乱搭乱建,且占用公共区域堆放杂物、养鸡种菜,影响市容市貌。执法局回复:接到投诉后,辖区五中队立刻组织执法队员前往现场实地走访调查,到达现场后,发现投诉件里所提及的脏乱差区域,是小区东门外的一处空地,此区域杂物随意堆放,各种生活建筑垃圾随处可见,私搭乱建现象严重。并且还有私自圈地种植蔬菜,和养殖鸡、鸭、羊等牲畜的情况存在,卫生环境极其恶劣。特别是在当前新冠肺炎疫情期间,此处可以说是“藏污纳垢”严重影响小区居民的健康和生活环境。经详细统计:此处共有违建房屋三处,面积分别为,一处10平米、一处200平米,一处150平米。废弃物品堆放两处。菜园子20平米。养鸽子所用的笼子一处。随后经过详细的调查得知,里面的废弃物品大多都是由,两位86岁和91岁高龄的老人堆放的。执法队员了解情况后,立刻开展工作,因为两位老人年纪比较大,思想老旧,起初并不理解和支持我们的工作,执法队员晓之以理,动之以情。耐心的向两位老人讲解宣传我们的工作情况,并做好安抚工作。经过我们不厌其烦的劝导,两位老人终于认可了我们的整治工作。此次工作中,我中队动用人工30人次,出动执法人员20名。动用了铲车,翻斗车,挖掘机,水电焊等设备。共清理了生活和建筑垃圾51车、拆除大型鸽子笼一处、废品堆两处、10平米小房一处、10平米养鸭棚一处、15平米养鸡棚一处、违章建筑彩板房四处、并且拆除了很多空心砖圈砌的用于堆放废品的院子。经过半个月的努力,我们的工作终于取得了成功,原来的脏乱差区域,现在变得宽敞明亮,井然有序。除外我们还配合小区物业,将小区外的环境进行了彻底的整治,对乱堆乱放、杂草、落叶等杂物进行了全面排查,对有归属人的堆放物品,积极联系归属人,耐心地做好解释工作,积极引导其自行清理。重点对没有归属人的乱堆乱放物品进行集中清理。下一步,我们将安排执法人员定人、定岗,加大该处巡查力度,及时发现问题,及时整改到位,全力营造整洁、有序的市容环境。

  • 附件:
  • 视频:
扫一扫在手机打开当前页